Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир?

• г. Новокузнецк

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Не видя заключенного Вами договора, трудно дать однозначный ответ. Последствия неисполнения предварительного договора привожу ниже. С высокой долей вероятности никто не вернет Вам денег за ремонт, поскольку до сих пор 3-хкомнатная квартира не принадлежит Вам на праве собственности и никто не уполномочивал Вас ремонтировать чужое имущество. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату - Ваша "самодеятельность" привела уже к плачевным результатам.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить

в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,

установленной для основного договора, а если форма основного

договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение

правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора,

применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445

настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным

договором, прекращаются, если до окончания срока, в который

стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен

либо одна из сторон не направит другой стороне предложение

заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или

иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект

договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна

направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе

от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол

разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня

получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для

которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте

на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора),

вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора,

на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения

такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или

иными законами заключение договора обязательно для стороны,

направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати

дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора,

эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения

протокола разногласий известить другую сторону о принятии

договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении

извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок

сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать

разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение

суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей

статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом,

иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим

Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,

уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться

в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора,

должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор с ООО Агентство недвижимости «Новостройка», Мной был внесен аванс в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в счет оплаты за квартиру.

30.06.2020 стало известно о том, что данная квартира по выше указанному адресу выставлена вновь на продажу. Аванс ООО Агентство недвижимости за квартиру мне не вернул, а внес самостоятельно за другую квартиру которая не соответствует моим требованиям. Я потребовала вернуть аванс, который внесла за квартиру на что мне дали ответ, что аванс вернут только после продажи второй квартиры.

ООО Агентство недвижимости, не выполнило возложенные на себя обязательства по договору.

Столкнулась с проблемой. Выставила 3-х комнатную квартиру на продажу, с целью погашения кредитов и приобретения квартиры меньшей площадью (1 комнатная). Цену квартиры (3-х комнатной) поставила ниже рыночной стоимости. Нашлись покупатели, отдали авансовый платеж 50 тысяч, чтобы зарезервировать ее за собой. После чего эти деньги мной были внесены в счет аванса на покупку новой квартиры (1 комнатная). Покупатель уверял, что полная сумма за мою квартиру у него на руках, однако в день сделки по оформлению новой квартиры и продажи старой мой покупатель сказал, что полной суммы у него нет, и он может отдать только часть денег, которые мне нужны на покупку новой квартиры. При этом на этот момент цена 3-х комнатной квартиры взлетела, и моя продажная цена оказалась на 400 тысяч дешевле, однако цену я повышать не стала.

В регистрационной палате мне ПРИШЛОСЬ оформлять договор с обременением под ипотеку, так как в противном случае мою однокомнатную квартиру могли продать другому, а я была бы вынуждена выплачивать неустойку в размере 50% от внесенной суммы залога за несоблюдение договора купли-продажи. Оставшуюся сумму покупатель растянул по договору на 30 дней, после чего мы будем регистрировать сделку по полной продаже трехкомнатной квартиры. Данная ситуация нанесла мне финансовый ущерб, так как кредиты остались не оплачены (а продажа квартиры осуществлялась именно с этой целью). Новая квартира (однокомнатная) уже приобретена, а сумма долга покупателя погашена только на 15 % по прошествии 18 дней из 30 отмеченных в договоре. Я не могу начать ремонт в новой квартире, так денег нет, понесла материальный ущерб по кредитам, выплачивая лишний месяц проценты. Вопрос: могу ли я разорвать сделку и вернуть деньги покупателю, если он меня так подставил и ухудшил материальное состояние?

Скажите пожалуйста я заключила договор с агентом по недвижимости на покупку квартиры! Квартир за мою сумму сразу не было, но агент показывая мне квартиры по стоимости намного больше чем у меня есть заверил меня что сначала надо посмотреть а уже потом договариваться о торге! Я оставила им задаток за понравившуюся квартиру! В квартире нам отказали, так как квартир по моим деньгам нет я сказала что наверно нам придется расторгнуть договор! Может ли агент не отдать задаток, мотивируя это тем что я должна оплатить их услуги в полном объеме 1,5% от суммы покупки квартиры (договор был заключен сумму 1800000, но сумма в договоре не прописывалась)? За их услуги я должна заплатить 27000 т.р за не купленную квартиру!

Нужно было срочно продать квартиру. Обратились в агенство. Был составлен предварительный договор. Нам в качестве задатка выдали сумму денег, а остальные деньги оговорено было в договоре выплатят до 20 февраля. В свою очередь нас обязали выписаться из квартиры. Мы отдали все документы на квартиру риэлтору + еще доверенность на право продажи нашей квартиры. В назначенный срок деньги оставшиеся выплачены не были. Как поступить? Отозвать доверенность? И как быть с деньгами-ведь они отданы уже за вновь приобретаемое жилье? Причем риэлторы еще с нас взяли деньги в размере 30%от стоимости квартиры якобы за срочность продажи. Знаю, что квартира еще не продана и числится фактически за мной. Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.

Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

Выставили на продажу 1 комн. Квартиру через агентство и одновременно подыскали себе 2 х комн. Квартиру. Чтобы 2 х комн. Квартира осталось за нами, агент попросил внести задаток за квартиру 50000 руб., пока наша квартира будет продаваться. Срок договора составлял 1 месяц. За месяц агентство не продало нашу квартиру, и теперь агент нам говорит, что мы должны либо приобрести эту квартиру, либо мы теряем 50000. Эти деньги идут продавцу в качестве компенсации, т.к. квартира была снята с продажи. Хотя в агентстве менеджер сказал, что мы теряем деньги в том случае, если мы отказываемся от квартиры, продав свою. Подскажите пожалуйста в этом случае мы теряем деньги или они обязаны ждать пока наша квартира продастся? Какие наши действия? Спасибо.

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор с агентством недвижимости на оказание услуги по бронированию квартиры в новостройке. Стоимость квартиры указана, дополнена, что изменению не подлежит. При подписании внесена денежная сумма, которая явл частью оплаты за преобретаемую квартиру. Комиссия агентства не прописана. В итоге сделка состоялась, продана нам квартира именно за ту стоимость, которая была указана в договоре. Но по факту внесённая денежная сумма была фактической комиссией агентства. А в договоре долевого участия была указана сумма за вычетом той, которую мы вносили. Договор зарегистрирован, деньги застройщику внесены. Можем ли мы вернуть деньги, уплаченные агентству за бронирование, если в нашем договоре не была прописана их комиссия?

С агентством недвижимости заключен договор на продажу квартиры. В целях повышения покупательной способности квартиры совместно с агентством решили выполнить ремонт продаваемой квартиры. Агентство предоставляло ремонтника и должно было контролировать ход работ, т.к. я проживаю в другом городе. На первичный этап работ была перечислена сумма в размере 20 тыс. руб. Буквально через день представитель агентства предлагает продать квартиру по стоимости значительно ниже указанной в договоре без ремонта. Мы отказываемся от данного предложения и настаиваем на ремонте, но агентство отказывается от работы с нами полностью и присылает письмо о расторжении договора, а деньги переданные на ремонт возвращать не хочет, более того указывают нам на то что с покупателем (для нас не известным) был заключен предварительный договор, хотя никаких доверенностей от нас на заключение док-в с покупателем не получало. Таким образом, налицо явный обман. Есть ли способы заставить агентство вернуть неправомерно присвоенные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение