Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир?

• г. Новокузнецк

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Не видя заключенного Вами договора, трудно дать однозначный ответ. Последствия неисполнения предварительного договора привожу ниже. С высокой долей вероятности никто не вернет Вам денег за ремонт, поскольку до сих пор 3-хкомнатная квартира не принадлежит Вам на праве собственности и никто не уполномочивал Вас ремонтировать чужое имущество. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату - Ваша "самодеятельность" привела уже к плачевным результатам.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить

в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или

оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных

предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,

установленной для основного договора, а если форма основного

договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение

правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,

позволяющие установить предмет, а также другие существенные

условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который

стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,

основной договор подлежит заключению в течение года с момента

заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный

договор, уклоняется от заключения основного договора,

применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445

настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным

договором, прекращаются, если до окончания срока, в который

стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен

либо одна из сторон не направит другой стороне предложение

заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или

иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект

договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна

направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе

от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол

разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня

получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для

которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте

на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора),

вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора,

на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения

такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или

иными законами заключение договора обязательно для стороны,

направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати

дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора,

эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения

протокола разногласий известить другую сторону о принятии

договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении

извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок

сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать

разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение

суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей

статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом,

иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим

Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,

уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться

в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора,

должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.