При этом до отправки они не вручали его мне, а также другим работником организации и я не смог ознакомится с этим актом.

• г. Ярославль

У меня есть организация и в ходе налоговой проверки был составлен акт который налоговый орган отправил мне по почте заказным письмом. При этом до отправки они не вручали его мне, а также другим работником организации и я не смог ознакомится с этим актом. Могу ли я требовать о недействительности акта по той причине, что налоговый орган должен был сначала вручить мне непосредственно акт под расписку, а потом в случае моего уклонения от получения акта отправить заказным письмом? Как быть? Дайте консультацию!

Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

По сути: акт оспаривать нельзя, оспаривать можно решение, вынесенное по этому акту. И на основании несовершения какого-либо процессуального действия документы не признаются недействительными - изложенная в документе информация не становится от этого другой. Тем более, что отправка почтой акта законом в действительности предусмотрена. И у Вас остается возможность представить разноглачия к указанному акту, которые, вместе с актом, и должен рассмотреть налоговоый орган при принятии решения по указанному акту.

НК РФ.

"Статья 100. Оформление результатов выездной налоговой проверки

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 100 настоящего Кодекса

1. По результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем, либо их представителями. Об отказе представителей организации подписать акт делается соответствующая запись в акте. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения акта налоговой проверки, это должно быть отражено в акте налоговой проверки.

2. В акте налоговой проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

3. Форма и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

4. Акт налоговой проверки вручается руководителю организации-налогоплательщика либо индивидуальному предпринимателю (их представителям) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком или его представителями. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения акта считается шестой день, начиная с даты его отправки.

5. Налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.

6. По истечении срока, указанного в пункте 5 настоящей статьи, в течение не более 14 дней руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком".