Развод по иску жены - сколько алиментов будет вычтено с ЗП и как обеспечить направление денег на ребенка

• г. Самара

Жена подала на алименты нас развели в одностороннем порядке тк приехать на суд не смог какую сумму будут вычитать с зп в ее пользу и как можно сделать чтобы деньги шли на ребенка а не на нее.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе требовать подтверждения (отчета) о затратах на ребенка. Но, уверяю, что затраты будут в разы выше Ваших алиментов. Так же у Вас есть право на перечисление не более 50% от суммы установленных алиментов на счет ребенка.

Денис, Вы не вправе требовать от матери Вашего ребенка отчета о произведенных ею расходов из суммы выплаченных Вами алиментов. Это незаконно. Если у Вас это первый и единственный ребенок, с Вашего дохода будут высчитываться алименты в размере 1/4 всех заработков. Другое дело, что суммы алиментов не покрывают всех затрат на ребенка. В эти затраты входят в т.ч. оплата посещения детского сада либо оплата затрат на школу (Вы знаете, что в детских садах и школах процветают разного рода поборы), приобретение одежды и обуви, игрушек, детских книг, питание, в т.ч. фрукты и овощи), лекарств в случае болезни ребенка, посещение развлекательных мероприятий и т.д. и т.п. Так что Ваши алименты далеко не покроют всех расходов на содержание и воспитание Вашего ребенка.

Если Вы не согласны с решением суда о расторжении брака и не пропустили срок обжалования, то вы вправе подать жалобу на решение суда.

Если суд не уведомил вас надлежащим образом о времени судебного заседания - то это основание к отмене решения суда.

Если в иске жена просила взыскать с вас алименты на содержание 1 ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка, то суд при наличии оснований мог удовлетворить иск. Если вы получаете зарплату в размере ,например, 8 тыс.руб., то алименты составят 2 тыс.руб. (или 1/4 или 25%).

При наличии оснований суд вправе принять решение о перечислении 50% алиментов на банковский счет/карту ребенка, и бывшая жена должна будет представлять в орган опеки и попечительства отчет о целевом расходовании алиментов на содержание ребенка.

По вашему заявлению орган опеки даст вам письменный ответ о результатах проверки отчета.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы на решение суда, то Вы можете обратиться ко мне.