Я и моя сестра подали на наследство участка ещё в 1997 году, но наследство так и не оформили.

• г. Москва

Правомерны ли действия нотариуса? Я и моя сестра подали на наследство участка ещё в 1997 году, но наследство так и не оформили. Теперь, сестра хочет отказаться от наследства в мою пользу, но нотариус говорит, что необходимо сначала оформить участок на двоих, а потом сестра мне напишет дарственную на свою половину. Нельзя ли сразу оформить на меня? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К Вашему сожалению, нотариус права. Отказаться можно было лишь в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства. Поэтому сейчас нужно получать свидетельства о праве на наследство обоим.

Но если есть еще иное имущество (например: сберегательная книжка даже на 3 рубля), то нужно заявить об этом нотариусу и включить этот денежный вклад в наследственную массу. Затем при получении свидетельства о праве на наследство на это имущество (участок, денежный вклад) у этого же нотариуса сразу составляете соглашение о разделе наследуемого имущества, где Вам отходит участок, а сестре денежный вклад хоть на 3 рубля. Затем уже идете в регистрационный орган юстиции для регистрации права.