Если «да», то как в этом случае исчисляется срок давности?

• г. Казань

Должны ли и могут ли наследники участвовать с судебных процессах по разделу брачного имущества, начатых, но не оконченных при жизни наследодателя? Если «да», то как в этом случае исчисляется срок давности? Что означает выражение «При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению или восстановлению» в п.3 ст. 1175 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!!!

Да, такое возможно. При этом срок исковой давности считается не пропущенным.

Претензии кредиторов предъявляются до принятия наследства к исполнителю завещания или наследственному имуществу. Следует толковать буквально "В случае предъявления иска в суд, срок исковой давности не подлежит перерыву, приостановлению и тд."