Затопление соседей из-за протекающего шланга на кухне - как решить проблему и составить акт о затоплении?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Вчера затопила соседей, оторвало гибкий шланг горячей воды из под раковины на кухне. Вода дошла до 2-го этажа, учитывая что живу на 4-ом. Вызвали соседи сантехников, т.к. меня в это время не было дома, также позвонили соседи по площадке и мне, я помчалась сразу домой, приехав, увидела, что в домофон работники из соответствующей службы звонят как раз в мою квартиру, поднялись в квартиру, воды было по щиколотку перекрыли вентеля и ушли. Сегодня с утра вызвала сантехников, поменяли шланги, попросила акт о затоплении, поговорив с мастером при мне по телефону, сказали, что только после того как соседи вызовут мастера, он вызовит меня для составления данного акта (номер свой я дала рабочим, чтобы они передали мастеру). Подскажите пожалуста какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Только договариваться с соседями о компенсации причиненного ущерба... И следить, чтобы в акте лишнего не написали.

Если из вашей квартиры произошло затопление соседей снизу, это может привести к серьезным затратам. К сожалению, зачастую недобросовестные соседи пытаются «повесить» ответственность на абсолютно невиновных лиц или искусственно завышают сумму причиненного ущерба.Первое, что делают граждане, чью квартиру залили – составляют акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). В акте фиксируются факт затопления, площадь ущерба и предполагаемая причина затопления. Именно этот акт в дальнейшем служит основным доказательством случившегося затопления и вины соответствующих лиц.

После составления акта внимательно прочитайте его содержание. При несогласии с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

Если вы допускаете возможность добровольного возмещения ущерба, следует самостоятельно или с участием собственников затопленной квартиры найти оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Обязательно примите участие в осмотре оценщиком затопленной квартиры, чтобы иметь возможность проконтролировать учет только тех повреждений, которые были причинены затоплением, а не всех, образовавшихся с момента последнего ремонта.

Зинаида, добрый день!

Вам необходимо контролировать, чтобы акт был составлен в Вашем присутствии с тем, чтобы в нём были отражены только действительные реальные повреждения, наступившие в результате затопления.

Впоследствии соседи вправе предъявить к Вам требования (в том числе, в судебном порядке) о возмещении ущерба. Поэтому большое значение имеет то, чтобы в акте было указано именно то, что было повреждено от данного затопления.

Если Вы будете не согласны с повреждениями, указанными в акте, требуйте внести в него Ваши возражения. Если в этом будет отказано, то направляйте в управляющую компанию письменное уведомление о Вашем несогласии и требование о внесении соответствующих изменений в акт. Впоследствии в суде данный акт будет одним из основных доказательств ущерба, причиненного в результате затопления.

Это лучший ответ

Свою вину не признавайте (ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине") и отправляйте недовольных в управляющую (обслуживающую) компанию, которой Вы ежемесячно платите за содержание и ремонт Вашего инженерного оборудования (за проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации, центрального отопления - 1 раз в неделю)..