Затопление соседей из-за протекающего шланга на кухне - как решить проблему и составить акт о затоплении?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Вчера затопила соседей, оторвало гибкий шланг горячей воды из под раковины на кухне. Вода дошла до 2-го этажа, учитывая что живу на 4-ом. Вызвали соседи сантехников, т.к. меня в это время не было дома, также позвонили соседи по площадке и мне, я помчалась сразу домой, приехав, увидела, что в домофон работники из соответствующей службы звонят как раз в мою квартиру, поднялись в квартиру, воды было по щиколотку перекрыли вентеля и ушли. Сегодня с утра вызвала сантехников, поменяли шланги, попросила акт о затоплении, поговорив с мастером при мне по телефону, сказали, что только после того как соседи вызовут мастера, он вызовит меня для составления данного акта (номер свой я дала рабочим, чтобы они передали мастеру). Подскажите пожалуста какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Только договариваться с соседями о компенсации причиненного ущерба... И следить, чтобы в акте лишнего не написали.

Спросить
Пожаловаться

Если из вашей квартиры произошло затопление соседей снизу, это может привести к серьезным затратам. К сожалению, зачастую недобросовестные соседи пытаются «повесить» ответственность на абсолютно невиновных лиц или искусственно завышают сумму причиненного ущерба.Первое, что делают граждане, чью квартиру залили – составляют акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). В акте фиксируются факт затопления, площадь ущерба и предполагаемая причина затопления. Именно этот акт в дальнейшем служит основным доказательством случившегося затопления и вины соответствующих лиц.

После составления акта внимательно прочитайте его содержание. При несогласии с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

Если вы допускаете возможность добровольного возмещения ущерба, следует самостоятельно или с участием собственников затопленной квартиры найти оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Обязательно примите участие в осмотре оценщиком затопленной квартиры, чтобы иметь возможность проконтролировать учет только тех повреждений, которые были причинены затоплением, а не всех, образовавшихся с момента последнего ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Зинаида, добрый день!

Вам необходимо контролировать, чтобы акт был составлен в Вашем присутствии с тем, чтобы в нём были отражены только действительные реальные повреждения, наступившие в результате затопления.

Впоследствии соседи вправе предъявить к Вам требования (в том числе, в судебном порядке) о возмещении ущерба. Поэтому большое значение имеет то, чтобы в акте было указано именно то, что было повреждено от данного затопления.

Если Вы будете не согласны с повреждениями, указанными в акте, требуйте внести в него Ваши возражения. Если в этом будет отказано, то направляйте в управляющую компанию письменное уведомление о Вашем несогласии и требование о внесении соответствующих изменений в акт. Впоследствии в суде данный акт будет одним из основных доказательств ущерба, причиненного в результате затопления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Свою вину не признавайте (ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине") и отправляйте недовольных в управляющую (обслуживающую) компанию, которой Вы ежемесячно платите за содержание и ремонт Вашего инженерного оборудования (за проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации, центрального отопления - 1 раз в неделю)..

Спросить
Пожаловаться

Вчера затопили соседей 2 и 1 этажей.

Какие должны сейчас быть мои действия?

Когда пришла с работы аварийная служба уже была вызвана соседями и воду отключили.

Живу на трельем этаже 9-ти этажного дома. С 22-00 03.08.2015 по 22-00 04 08.2015 было официальное отключение воды по всему городу. 05.08.2015 с утра воду включили. 06.08.2015 по словам соседей с первого этажа по нашему стояку у них 06.08.2015 проводили сварочные работы и было отключение воды. Ремонтные работы были закончены в 16-30-17-00. Прийдя с работы в 18-30, уже приехала аварийная служба, вызванная соседями и вода была перекрыта. В моей квартире вода была по щиколотку.. аварийная служба нашла причину затопления - порван шланг подачи холодной воды на кухонной мойке. В акте я расписалась. Приходили соседи, но всё было тихо. Я просила чтобы в акте указали причину разрыва шланга, но мне ответили, что они этим не занимаются.

В ночь с субботы на воскресенье хлынула горячая вода, сорвало гибкий шланг подводки к раковине.. я спала, не слышала, в 5 утра позвонили в двери, я проснулась и увидела я-то вся квартира залита горячей водой, живем на 8 этаже, пришли с 5.позвонила диспетчеру, пришел сантехник, поменял трубку, акт не составлялся. .Соседи снизу с 7 этажа, приехали вчера 1 августа домой и обнаружили у себя подтопления с нашей квартиры. .возможно ночью дал Водоканал сильный напор воды.. какие мои дальнейшие действия?

На кухне оборвался шланг под раковиной с горячей водой, нас не было дома. Соседи снизу вызвали аварийную службу чтоб они перекрыли воду, но вода уже с 7 этажа дошла до 5.соседи требуют компинсацию, мы своей вины не видим и считаем что в этом виновата управляющая компания, так ли это?

Сегодня в 3 часа утра нашу квартиру залили соседи. Вода текла дождём и по стенам, и по по потолку в 3-х помещениях: кухня, комната и ванна. В квартире-виновнике никто не живёт. Там Сорвался шланг холодной воды. Мы вызвали аварийную службу, а потом узнали телефон племянника владельца виновной квартиры и позвонили также и ему. Прибыли и аварийка, и сосед. Воду перекрыли. Сотрудники аварийной службы сказали, что утром приедет техник и составит акт. Но утром нам сказали, что техник приедет только после праздников, 11 числа, а пока Мастер составил акт о происшествии и 11 числа мы его можем забрать в УК.Мы не знаем как поступят соседи, они не отвечают на телефон. Что нам сделать чтобы ущерб был возмещен.

Вчера мы затопили соседей снизу, на нашей кухне прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в то время, когда нас не было дома. Соседи позвонили в ЖЭК, воду перекрыли. Мы тоже пострадали - вся квартира затоплена, полы вздуты. У соседей также вся квартира затоплена, обои отошли на потолке и стенах, наступаешь на пол - проступает вода, они ещё и без электричества несколько дней. На шланге мы обнаружили ржавчину в одном месте, видимо сверху с мойки иногда капала вода на него, он заржавел и в один момент прорвался, подтеков не было ни разу. Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано, что срок службы 10 лет и все застраховано), когда делали ремонт во всей квартире? Кто оплачивает ремонт всей квартиры соседям? Спасибо!

Сегодня произошла такая ситуация: мою квартиру затопили. О затоплении сообщила соседка на против. Поскольку текло даже на площадке этажа. Когда приехал домой увидел. Что затоплена кухня и прихожая. С потолка течет. Полы мокрые. Вода на столе и т.п.. Залитие квартиры произошло по причине отключения воды. После чего воду дали. А у соседей были открыты краны. Причем сосед находился дома. Спал. Квартира моя не приватизированна. Ремонт сделан ни дешевый. Приехали из ЖЭК. составили акт. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Что предпринять? Учитывая. Что соседи мало получают. Жена библиотекарь. А муж дворник.

Жду ответа. Заранее спасибо.

У меня в квартире лопнул гибкий шланг горячей воды, идущий к смесителю на кухне. Меня в это время дома не было. Моя квартира расположена на 5 этаже. Поэтому из-за залива пострадали квартиры на 4 и 3 этажах. Работники ЖЭКа пришли, установили факт разрыва шланга, но на месте акт составлять не стали. Прошли по затопленным квартирам, посмотрели повреждения и ушли. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Соседи грозят судом и немыслимыми суммами за ремонт ВСЕХ квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало гибкий шланг подводки холодной воды к унитазу. Мы спали, не слышали, как хлестала вода. Когда проснулись вода ужу по щиколодку. Вентиль перекрыли, воду собрали, но затопили соседей. Аварийная бригада зафиксировала порыв. Вызвали техника ЖЭКА, он составляет акт. Наша вина, вроди, как и не обсуждается, но ведь нам меняли этот шланг и все подводки. В связи с установкой счётчиков холодной воды и заменой унитаза, именно работники ЖЕКА и самостоятельно мы с ним никаких манипуляций не производили. Надо ли пытаться защищаться, если да, то какими документами запастись. Извините за многословность.

Меня затопил сосед сверху - лопнул гибкий шланг подводки воды на кухне. Это было в субботу. Я позвонил главному инженеру ЖЭК и он попросил меня самостоятель до понедельника перекрыть стояк воды в подвале. В понедельник глюинженер приехал, составил акт о затоплении. Сосед добровольно возместить ущерб отказался. Я подал в суд. На суде сосед ссылается на мои самовольные действия, на то что я не вызвал и не оформил вызов аварийной службы. Могут ли эти аргументы повлиять на решение суда? Спасибо!

При замене коммуникации на кухне (стояк горячей и холодной воды) слесарь (нанимали состороны) варил трубы и (по словам соседки) искра попала в трубу и дошла до нижнего этажа соседской квартиры и прожгла шланг на кухне и при включении воды (по окончанию работ) шланг прорвало из-за прожега (как она утверждает) она затопила свою квартиру и квартиру ниже. Акт соседка составила вызвав сотрудника из УК. Шланг на экспертизу она отдавала. 1)возможен ли такой вообще прожег? 2)Как такое может она доказать, возможно у шланга изначально был производственных брак и при включении у нее сорвало шланг. Как она это может доказать,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение