Незаконное выписывание ребенка без оповещения и перерегистрации - правомерность действий и ответственность за возможный штраф

• г. Волжский

Мой сын 2008 г.р. был прописан у отца, но собственниками являлись бабушка и дедушка ребенка, 3 года назад они выписали моего сына не оповестив меня и не предоставив другой регистрации, законно ли это, и кому прийдется платить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Снятие Вашего сына с регистрации через суд законно, поскольку собственники вправе требовать устранения любого нарушения их права собственности. Другой регистрации по закону они Вам предоставлять не обязаны. Однако, если решение заочное и вы его на руки ещё не получали - можно попробовать отменить. Штраф никому платить не надо (если, конечно, Вас не привлекало ФМС к административной ответственности за проживание на жилой площади без регистрации)