Какую долю от имущества бабушки и дедушки можно получить в случае отсутствия завещания?

• г. Златоуст

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Ответы на вопрос (1):

Лена, да вы будете иметь право на долю в наследстве после смерти бабушки и дедушки (наследование по праву представления). Размер доли будет зависеть от количества наследников, имущество наследуется в равных долях, в случае если нет завещания. Главное обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6 месячный срок.