Налог на продажу наследственного домовладения - почему его нужно платить и какие основания у государства?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца вступила в наследство (частное домовладение), проживали вместе в этом же доме. Вопрос: при продаже домовладения (менее 3 лет в собственности у меня) должна ли я платить налог если сумма продажи более миллиона? В этом доме мы проживали вместе более 40 лет. ОТВЕТ ЮРИСТА: Вы продали недвижимость получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224). Если вы владеете недвижимостью менее трех лет и продаете ее, то вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если же вы владеете недвижимостью более трех лет, вы вообще не платите налог на доходы со всей суммы покупки (с января 2010 года продавцы недвижимого имущества, которое принадлежало им не менее трех лет, освобождены от подачи декларации, эти доходы не подлежат налогообложению, налоговую декларацию заполнять не нужно. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009 г.). МОЙ ВОПРОС: Только я не пойму, почему должна платить налог государству, которое к моему домовладению не имеет ни какого отношения. Этому имуществу более ста лет. И оно принадлежит моей семье. Это не квартира, которую государство дало бесплатно и разрешило приватизировать. Это домовладение было куплено без помощи государства. На собственные средства. На ремонт и содержание тоже потрачены собственные деньги. Так на каком основании я должна платить налог на то, что принадлежит мне с момента моего рождения?

Ответы на вопрос (1):

Эмоциями Вы не внесете изменения в существующее законодательство. Склоняю голову перед Вашим родовым поместьем, но не путайте понятия "принадлежало семье" и "право собственности" в которое Вы вступили менее трех лет назад.