Приватизация квартиры в 1998 году - возможность подачи встречного иска о признании недействительной

• г. Москва

В 1998 году приватизировали кв-ру на 4-х зарегистрированных в ней в общую без определения долей собственность - я, муж, мой сын 15-ти лет от 1-го брака, обшая дочь 6-ти лет. Завявление на передачу оформляли в срочном порядке, т.к. на февраль у меня была назначена серьезная операция, кот. была проведена 5.02.98. С 2006 года мы с мужем в разводе. В январе т.г. года быв. муж подал иск о выделение долей. Могу ли я подать встречный иск о признании приватизации недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Нет, слишком большие сроки прошли. Срок исковой давности 3 года.

Нет, не можете, потому что нет оснований. В 90-х так все приватизировали в общую совместную собственность. Кроме того, будет заявлено о пропуске срока исковой давности, это уже самостоятельное основание для отказа в Ваших требованиях. Но доли признаются равными, прекращение режима общей совместной собственности и установление режима общей долевой (определение долей) никоем образом не нарушает ничьих прав.

Здравствуйте. Суд наврядли удовлетворит Ваше требование, но также есть возможность добиться решения суда об отказе в удовлетворении требований бывшего супруга.

Татьяна, здравствуйте! Оснований для "оспаривания" договора передачи в порядке приватизации нет. Плюс, действительно, пропущен срок исковой давности.

Что касается иска бывшего супруга об определении долей в праве общей собственности на квартиру (полагаю, что речь идет НЕ о выделе долей, а об определении долей), то суд удовлетворит иск. Доли признаются равными. Вообще не понятно, зачем в этом случае нужно было доводить до суда.. Повторюсь, суд определит доли равными..

С уважением,

Харченко О.В.