Проблемы с выполнением чертежей по дому - Как поступить и какие последствия грозят при неудачном исходе суда?

• г. Москва

Валера, г. Москва

Мне на карту физ. лица перевели 10 000 руб (физ. лицо). Операция перевода одного и того же банка между физ лицами. За выполнение чертежей по жилому дому. Платеж основан на договоренности в устной форме и через email переписку. Договорных отношений нет. Чертежи я отправил, но человека не устраивают они. Точного обоснования и перечня конкретных чертежей нет. Меня просят доделать все исправления что захочет физ. лицо, или на меня подадут иск на необоснованное обогащение.

При условии, что я переделаю не понятно, что еще от меня захотят при дальнейшем сотрудничестве. Даже при условии внесения последних корректировок у меня нет 100% уверенности, что физ. лицо это устроит.

Как мне лучше поступить?

Что мне будет, если проиграть суд?

Могут ли меня обвинить в мошенничестве?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, добрый день!

Вам изначально необходимо было заключить договор на выполнение работ по созданию указанных чертежей.

Так как фактически никаких документов, подтверждающих Ваши отношения нет, кроме оплаты и на лицо злоупторебление правом со стороны Заказчика. Я бы посоветовала оформит отношения по доработке в котором закрепить конкретные замечания и сроки устранение, а при передаче подписать акт выполненных работ. При таком раскладе заказчик не сможет предъявлять Вам претензии.

В любом случае, со 100 % вероятностью исход судебного спора не спрогнозировать, но у Вас есть шансы выиграть его при правильном оформлении документов.

Удачи!

Вам следует составить договор, где и прописать все условия по сделке. Чем подробнее, тем лучше, чтобы не было потом претензий.

Можно доделать после принятия вашего предложения по цене работы в электронном виде. Неосновательного обогащения нет, поскольку работа выполнена, акт о ее принятии также необходим в электронном виде. Требования к работе должны быть изложены четко, чтобы из можно было выполнить