Развод или не действительность брака - как обрести кров в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Брак заключен в 2006 году. В то время и вплоть до 2012 года служил на крайнем севере и по этой причине проживали раздельно. После выхода на пенсию в 2012 году стал не нужен и под разными предлогами выжимался из квартиры жены, поэтому совместное проживание носило гостевой характер. В конце концов я решил купить себе жилье, но в связи с тем что жена присвоила часть денег во вкладе открытом на ее имя, для того чтобы размер вклада не превышал страховой лимит обязательного страхования вкладов, сделать это не смог, т.к. жить больше негде, вернулся к жене, но 22 февраля 2014 года она вообще не пустила в свою квартиру, заявив что нашла себе другого. За все годы вместе не проживали, только раз в год в гостях проездом к месту проведения отпуска. Хозяйство вели раздельно. Что предпринять в этом случае для обретения крова? В принципе меня устроил бы возврат вклада который я разместил на ее счете, квитанция банка о переводе средств с моего счета на ее и оплата мною содержания ее счета имеется, но жена меня водит за нос обещая вернуть деньги после расторжения брака в добровольном порядке, я уверен что она это не сделает. Возможно ли и поможет ли в данном случае признание брака не действительным? Что лучше предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Признание брака недействительным не поможет. Только развод и раздел имущества.

Это лучший ответ

В данном случае нет оснований для признания брака не действительным. Нужно развестись и разделить имущество. То что приобретено в период брака считается совместной собственностью.

Раздел совместно нажитого имущества между супругами можно проводить и будучи в браке. Жена именно "водит Вас за нос" обещая добровольно вернуть что либо после расторжения брака. К разводу это не имеет никакого отношения. Подавайте на раздел совместного имущества в суд сейчас, пока деньги на счете и есть, что делить.

Признавать брак недействительным нет оснований, да и необходимости.

Если Вы зарегистрованны в квартире жены - смело вселяйтесь с участковым.

Вам значительно поможет исковое заявление о разделе имущества, нажитого в браке, в том числе и денежных вкладов.