Как выписать сожительницу отца и её ребенка из унаследованного дома - порядок действий и законодательство.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией брата: его был давно в разводе с его матерью. За это время отец брата обзавелся домом и начал совместное проживание с женщиной и ее ребенком без оформления брака. В прошлом году отец брата скончался. 4 декабря брат вступил в наследство - ему перешел дом отца (родные брата отказались от своих долей в его пользу). В настоящее время в этом доме по-прежнему прописаны последняя сожительница отца брата, дочь и несовершеннолетняя внучка сожительницы, но при этом в унаследованном доме не проживают. Скажите, пожалуйста, в каком порядке их можно выписать из унаследованного дома?

PS: если возможно, то укажите, пожалуйста, нормы законодательства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Бывшего члена семьи собственника жилого помещения снять с учета или выселить можно по ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ (если у этого лица нет самостоятельных прав на недвижимое имущество)

В судебном порядке. Подавайте иск в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Право на это собственнику дает ст. 209 ГК РФ.

Снимайте с рег учета в судебном порядке как утративших право пользования жилым помещением

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ указывает: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Госпошлина для суда 200 рублей.

Иск оформляется согласно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Сожительница отца и её дочь наследниками не являются вообще - они не родственники, не супруга. На имущество они претендовать не могут.

Пусть брат вступает в наследство, регистрирует право собственности на дом.

После этого может обратиться в суд с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Основание - статьи 209 и 304 гражданского кодекса РФ.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования данной жилой площадью с конкретными зарегистрированными в доме лицами (их ФИО, адрес). Правовое обоснование - ст. 292 ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

h

Через суд только выселить и снять с регистрации.по иску собственника. ст292 ,304 ГК РФ.