Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода?

• г. Белгород

Мы с мужем разведены уже 2 года, при разводе он отказался от раздела имущества-квартиры, собственником которой являюсь я, совместных детей у нас нет, проблема в том, что он в своевременно не выписался сразу после развода и до сих пор прописан. Могу ли я выписать его без него, потому, что собираюсь продавать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Лилия, можете, обратитесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета

можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем, но муж имеет полное право претендовать на половину квартиры

Он оказался от раздела в деле по иску о разделе имущества и это есть в решении суда, или он просто сказал, что спора нет во время рассмотрения дела о расторжении брака

Если в судебном порядке его отказ от раздела квартиры не оформлен - Ваша квартира -общая собственность супругов и будет оставаться таковой всегда. Продажа квартиры будет нарушением его прав. Поэтому "выписать" его без его согласия у Вас шансов практически нет даже через суд.

Если же в судебном заседании по делу о разделе общей квартиры решением суда было установлено, что право на квартиру возникает у Вас лично, а общая собственность супругов прекращается, то в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ суд может признать его утратившим право пользования этой квартирой, что будет основанием для снятие его су чета по месту жительства из этой квартиры.