Как распределится наследство - кооперативная квартира и права наследников первой очереди

• г. Москва

У меня умер отец. Он был в браке с другой женщиной, детей больше нет. У меня еще есть брат. Мы с братом и жена отца являемся наследниками первой очереди. У отца с женой была кооперативная квартира. На какую часть квартиры имеем мы право с братом?

Ответы на вопрос (4):

Каждому достанется по 1/6 части

если квартира была приобретена в период совместного проживания, то половина ее принадлежит жене, а вторая половина будет разделена между наследниками, включая жену, в равных долях

Если квартира была приобретена в период брака, жена имеет право на выдел супружеской доли - 1/2. Оставшаяся 1/2, принадлежавшая умершему делится между наследниками - Вами, братом и женой в равных долях, то есть по 1/6

Наследники первой очереди Вы сами указали супруги дети родители.

Если пай в кооперативной квартире был выплачен в период брака, либо квартира приобретена была Вашим отцом и его супругой в период брака, то супруга может выделить супружескую долю и тогда 1/2 квартиры будет разделена на всех наследников первой очереди, т.е. на Вас с братом будет по 1/6