В какой момент судебного разбирательства представится возможность сделать устное заявление?

• г. Москва

("начинающий" юрист)

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК полномочия представителей могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Приглашен в качестве представителя на стороне истца. Доверенность на право ведения дела не оформлена. Доверитель желает принять личное участие в процессе. Таким образом последнему необходимо будет сделать устное или письменное заявление.

В какой момент судебного разбирательства представится возможность сделать устное заявление?

Как и когда подается письменное заявление?

И вообще пустят ли меня в зал судебного заседания до соответствующих действий доверителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

После проверки явки участников процесса судья задает вопрос: имеются ли у участвующих в деле лиц ходатайства (ст. 166 ГПК РФ). Вашему доверителю достаточно устно заявить: ходатайствую об участии в деле моего представителя, ФИО. Не забудьте паспорт! При желании подобное ходатайство можно оформить и письменно (не вижу смысла, правда), и передать одновременно с устным заявлением для приобщения к материалам дела.

Заседание, как правило, открытое, никто Вас не выгонит. Если будет закрытым, Вас спросят, кем являетесь.

Удачи! И уверенности в себе!