В какой момент судебного разбирательства представится возможность сделать устное заявление?

• г. Москва

("начинающий" юрист)

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК полномочия представителей могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Приглашен в качестве представителя на стороне истца. Доверенность на право ведения дела не оформлена. Доверитель желает принять личное участие в процессе. Таким образом последнему необходимо будет сделать устное или письменное заявление.

В какой момент судебного разбирательства представится возможность сделать устное заявление?

Как и когда подается письменное заявление?

И вообще пустят ли меня в зал судебного заседания до соответствующих действий доверителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

После проверки явки участников процесса судья задает вопрос: имеются ли у участвующих в деле лиц ходатайства (ст. 166 ГПК РФ). Вашему доверителю достаточно устно заявить: ходатайствую об участии в деле моего представителя, ФИО. Не забудьте паспорт! При желании подобное ходатайство можно оформить и письменно (не вижу смысла, правда), и передать одновременно с устным заявлением для приобщения к материалам дела.

Заседание, как правило, открытое, никто Вас не выгонит. Если будет закрытым, Вас спросят, кем являетесь.

Удачи! И уверенности в себе!

Спросить
Пожаловаться

ГПК ст 53 п 6, 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде Как это работает: просто пришел и сказал или это писменное заявление? И где его взять?

В ст. 53 ГПК РФ ч. 1 сказано, что "Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Но, в ч. 6 ст. 53 говориться, что "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."

Означает ли это, что доверитель, желая вести дело через представителя имеет право ограничиться письменным завялением в суд, с указанием тех жеполномочий представителя, что указываются в нотариально оформленной доверенности?

Можно ли представлять интересы стороны в гражданском процессе имея полномочия в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. В отсутствии представляемого, на следующем судебном заседании. Если можно, то как оспорить, если такого представителя не допустили к участию в процессе?

В соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Истцом по делу являюсь я, представлять интересы на судебном заседании будет мой муж.

Я хочу оформить заявление на представление интересов в суде без нотариального заверения.

В части 4 в комментариях к статье 53 ГПК РФ сказано, что заявление доверителя может быть представлено лично им в письменной форме и приобщено к делу. Это можно сделать лишь в суде, что освобождает доверителя от обязанности удостоверить доверенность. В протоколе или заявлении должны быть указаны точные данные о представителе, его полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, срок, на который предоставляются полномочия, действия, в отношении которых допускается осуществление полномочий представителя (например, на период ведения дела в суде первой инстанции). Такие заявления могут быть сделаны не только гражданами, но и руководителем (уполномоченным должностным лицом) организации.

Поясните, пожалуйста, я правильно понимаю, что, написав такое заявление в суде заблаговременно без нотариального заверения, я могу не присутствовать на самом судебном заседании и дело будет рассмотрено с участием моего мужа как представителя?

Я слышала мнение, что лучше все равно сделать нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде, она якобы лучше воспринимается.

А если суд выиграем затраты на нотариуса подлежат компенсации?

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. П.6 ст. 53 ГПК РФ

Подскажите применим пункт вышеуказанной статьи для районных судов и областных. Кто сталкивался? За ранее спасибо!

А как же тогда с ч.6 ст.53 ГПК, " полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесённым в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде" Если суд нарушает эту статью и требует только ноториально заверенную доверенность, не нарушает ли это права на защиту?

Я являюсь дочерью истца. Если истец тоже будет присутствовать на судебном заседании, могу ли я выступать на судебном заседании по гражданскому делу в качестве представителя истца без оформления нотариальной доверенности, основываясь на п.6 ст.53 Гражданского процессуального кодекса РФ, который гласит, что "полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".

Заранее очень благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст 53 ГПК РФ п.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Если в письменном заявлении ответчика просьба допустить адвоката к участию в деле в качестве представителя с правом на обжалование, в протоколе указано, что просит ещё и сполномочиями по ст. 54. Адвокат был допущен к участию дела, судья разяснил ещё и ст. 54, где говорится о доверенности. ВОПРОС: так для подписи апелляционной жалобы адвокатом и отправки её по почте на рассмотрение в верховный суд через районный суд нужна ли ещё и доверенность на полномочия подписывать апелляцию.

Согласно ст 53 ГПК РФ п.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Если в письменном заявлении ответчика просьба допустить адвоката к участию в деле в качестве представителя с правом на обжалование, в протоколе указано, что просит ещё и сполномочиями по ст. 54. Адвокат был допущен к участию дела, судья разяснил ещё и ст. 54, где говорится о доверенности. ВОПРОС: так для подписи апелляционной жалобы адвокатом и отправки её по почте на рассмотрение в верховный суд через районный суд нужна ли ещё и доверенность на полномочия подписывать аппеляцию.

Помогите разобраться.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ доверенность на ведение дел в СОЮ не обязательно должна быть нотариально удостоверена: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Между тем, согласно ч. 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Как следует из Приказа Минюста РФ от 08.08.02 № 217 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ОРДЕРА, в ордере имется графа основание выдачи ордера, где указываются реквизиты соглашения, документа о назначении.

Таким образом, адвокат, как я понимаю, без такого ордера не может быть представителем в суде. А такой ордер выдается только на основании нотариально удостоверенное доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение