Ситуация с продажей доли в наследованной квартире и возможностью получения налоговых вычетов

• г. Оренбург

Помогите разъяснить ситуацию. В 2011 г по наследству получили квартиру моя свекровь (3/4 доли) и её брат (1/4 доли). В 2012 г мы с мужем выкупили долю брата за 450 000 руб, соответственно стали владельцами по 1/8 доли данной квартиры. В 2013 г. мы все втроем (я, супруг, свекровь) продали указанную квартиру. При этом в договоре прописали не общую стоимость квартиры, а цену каждой доли (каждая менее 1 млн):

«Отчуждаемую 1/8; доли указанной квартиры Продавец Попова Е.Ю. продал, а Покупатель купил за 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Отчуждаемую 1/8; доли указанной квартиры Продавец Попов А.А. продал, а Покупатель купил за 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Отчуждаемую 3/4 доли указанной квартиры Продавец Попова О.В. продал, а Покупатель купил за 900 000 (девятьсот тысяч) руб. 00 коп.»

В том же 2013 г мы с мужем купили другу квартиру в совместную собственность за 2 150 000 руб.

Вопросы:

1. Обязан ли каждый из нас платить налог с продажи своей доли при такой формулировке договора?

2. Если да, то на какие вычеты мы можем рассчитывать? При том, что за несколько лет до этого я получала имущ. Налог. Вычет за покупку квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Не вдаваясь в подробности. Это уж дело налоговой.

Вычет при продаже квартиры, как единого объекта, а не по долям распределяется между каждым пропорционально доли в праве. Если продаются доли каждым, то это отдельными договорами надо оформлять. И тогда вычет каждому по 1 млн. Формулировки на суть продажи квартиры, как единого объекта, сути не меняют. Вот и разделите миллион на троих и вычтете из дохода каждого. Что получится увидите. Ставка 13%. Обратное (что продавались доли каждым для получения вычета в 1 млн.) при таком топорном оформлении продажи долей скорее всего придется доказывать в суде. Спор с налоговой в Москве почти обеспечен. Правда, есть и иные мнения..

Что касается вычета при покупке квартиры, то вы им уже пользовались. Вычет положе только мужу.