Сын является инвалидом 2 группы. Должен ли он платить транспортный налог? Живёт в Омске.
199₽ VIP

• г. Омск

Сын является инвалидом 2 группы. Должен ли он платить транспортный налог? Живёт в Омске.

Ответы на вопрос (4):

Ставки налога утверждены Законом от 18 ноября 2002 г. № 407-ОЗ (в ред. от 25.03.2011 г.). На этом основании не должен.

Это лучший ответ

Льготы по налогообложению

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

1. Какие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг имеют инвалиды?

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

2. Почему инвалидам проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?

Скидка не предоставляется, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.

3.Льгота по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов независимо от количества потребленного газа. (ст. 17 ФЗ от 24.10.95 № 181-ФЗ).

Существуют нормативы потребления газа устанавливаемые местной администрацией. Часть газ потребленная инвалидами веретенами войны сверх нормы оплачивается без учета льгот. (п. 8 ст. 14 ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.

4. Какие льготы по налогообложению имеют инвалиды?

Льготы по налогообложению:

освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с , через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От платы при предоставлении земельных участков в собственность граждан для ведения садово-огородного, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства освобождаются инвалиды I и II группы. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 14.06.95 № 36).

в оглавление

5. Предусмотрены ли для инвалидов какие-то льготы по налогу на имущество, которым они владеют?

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

6. Уплачивается ли транспортный налог на автомобильный транспорт приобретенный инвалидом за счет собственных средств, а не по линии соцзащиты?

Транспортный налог уплачивается, так как ст. 358 Налогового кодекса РФ относит автомобили к объекту налогообложения. Пунктом 2 данной статьи исключаются из объектов налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Так как автомобиль приобретен за счет собственных средств, а не через органы социальной защиты, то он подлежит налогообложению.

7. Как инвалиду стать индивидуальным предпринимателем? Какие льготы существуют для инвалидов-предпринимателей и предприятий, где они трудятся?

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация производится местной администрацией по заявлению лица желающего стать индивидуальным предпринимателем после представления документа об уплате регистрационного сбора. (Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации").

Налоговые льготы для инвалидов являющихся индивидуальными предпринимателями:

Освобождаются от уплаты единого социального налога индивидуальные предприниматели и адвокаты являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. (п. 3 ст. 239 Налогового кодекса РФ);

Налоговые льготы для организаций использующих труд инвалидов:

От уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы (пп. 1 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).

От уплаты единого социального налога освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов (пп. 2 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса РФ).

в оглавление

8. Какие предусмотрены льготы для работника, имеющего ребенка инвалида или инвалида с детства до достижения ими возраста 18 лет?

Права работников осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. (ст. 96 Трудового кодекса РФ).

Имеют право на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. (ст. 262 Трудового кодекса РФ).

Расторжение трудового договора с одинокими матерями воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п. 1, пп. а) п. 3, п. 5 – 8, 10, 11 ст. 81 Трудового Кодекса РФ). (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Работнику имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск (14 дней) без сохранения заработной платы. Отпуск, по заявлению работника, может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям. (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Льгот нет.

В соответствии со ст. 3 Закона Омской области 18 ноября 2002 года N 407-ОЗ "О транспортном налоге" от уплаты транспортного налога освобождаются 1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

2) участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

3) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности, с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

4) организации автомобильного и электрического транспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные).

Пенсионеры на общих основаниях платят транспортный налог.

Иван, согласно части 2 статьи 358 НК РФ не являются объектом налогообложения: автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 квт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.