Как получить жилье после окончания контракта в армии?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Мой супруг служит по контракту в армии с 1995 г., заканчивается контракт 23.09.2015 года. В этом году исполнилось 20 лет службы в армии. Как правильно подать рапорт для получения жилья. Квартиру наша семья получила в 1989 году, когда муж работал в леспромхозе. (общ. площадь 49 кв.м.). Квартиру мы приватизировали в 2007 году. Собственником является сын. Мы с мужем в приватизации не участвовали. У сына своя семья (жена и дочь 2009 г. р.). Нас прописано 5 чел. на площади 49 кв.м. Мы хотели подать рапорт на улучшение жилищных условий, но нам сказали что площади у нас хватает, т.к невестка с внучкой не являются членами нашей семьи. Так же мы пытались подать рапорт на предоставление жилья для нас с супругом т.к. квартира является собственностью сына, а мы проживаем в квартире все вместе. Нам сказали не положено, т.к. квартира была первоначально дана супругу леспромхозом. Подскажите если какай выход из создавшейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отказали Вам незаконно, поскольку

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 297-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

(п. 18 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

нам сказали что площади у нас хватает, т.к невестка с внучкой не являются членами нашей семьи.?

Обратитесь в суд с иском о признании их членами Вашей семьи, тогда Вы будете соответствовать ЖК РФ, о нуждаемыми в улучшении жилищных условий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 №9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих": "...По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации".