Имею ли я право как инвалид 2 группы на бесплатный проезд к родственникам туда и обратно.
199₽ VIP

• г. Реутов

Имею ли я право как инвалид 2 группы на бесплатный проезд к родственикам туда и обратно.

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть такое право

Для инвалидов общего заболевания (1,2,3 группы) документом, подтверждающим льготный статус, является справка медико-социальной экспертизы.

При покупке билетов на проезд предъявите справку ВТЭК, отказать не имеют право.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют категории граждан, указанные в ст.6.1. Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

В состав набора социальных услуг, предоставляемого гражданам из числа указанных категорий, включаются (ст.6.2.п.1):

1. дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Предоставление набора социальных услуг осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему ежемесячной денежной выплаты ( ст.6.3 п.1).

Льготы на проезд в пригородных поездах для граждан - получателей социальной услуги

Граждане - получатели социальных услуг имеют право на бесплатный проезд в пригородном сообщении.

Перечень граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

1. Инвалиды войны.

2. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания.

3. Участники Великой Отечественной войны.

4. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".

5. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

6. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

8. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

9. Инвалиды*.

10. Дети-инвалиды*.

11. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

* Инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении для сопровождающего их лица.

Оформление проезда граждан - получателей социальной услуги

1. Оформление проезда в пригородном сообщении производится на основании устного заявления гражданина при предъявлении следующих документов:

документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет, иной документ, удостоверяющий личность, а для ребенка до 14 лет - свидетельство о рождении);

документа, подтверждающего льготный статус;

справки о праве на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (образец справки утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. N 261п). Выдача справки производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

2. Гражданам – получателям социальной услуги, являющимся жителями Москвы и Московской области, оформление проезда в пределах Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги (участок Москва – Тверь) производится при предъявлении социальной карты москвича и социальной карты жителя Московской области соответственно. Предъявление дополнительных документов при этом не требуется.