Машина скрылась после ДТП у дома - что делать и как получить справку для страховой компании?

• г. Реутов

Моя машина была припаркована у дома, в неё врезалась другая машина, которая скрылась с места ДТП. На месте был обнаружен номерной знак скрывшейся машины, а свидетель ДТП показал где припаркован автомобиль. Всё это было зафиксировано инспекторами ГИБДД, которые были вызваны мной. В ГАИ мне не дали справку для страховой компании, т.к.владелец машины не явился по вызову в ГАИ. Мне сказали, что через два месяца после ДТП они выдадут мне заключение и я должна буду подавать на владельца машины в суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В целом все правильно. Вам должны выдать справку, что было ДТП, виновник - владелец автомобиля такой-то (если он не явится в течение этих двух месяцев в ГАИ и не докажет, что не совершал ДТП) Далее вам надо оценить размер причиненного вам ущерба, написать иск о возмещении вреда, причиненного в результате дтп, приложить оценку, справку из ГАИ, написать, что свидетель такой-то готов подтвердить факты, изложенные в иске. Суд это рассмотрит, если ответчик застрахован по осаго, то привлечет страховую компанию и взыщет в вашу пользу средства в соответствии с оценкой.