До скольки и со скольки я имею право слушать громко музыку в квартире? Город Калуга.

• г. Калуга

До скольки и со скольки я имею право слушать громко музыку в квартире? Город Калуга.

Ответы на вопрос (1):

Главное правило при реализации гражданином своих прав - не нарушать при этом чужие. Если музыка действительно громкая и мешает соседям (звукоизоляция в наших домах известно какая), наносит их физический или моральный вред (пожилые люди, маленькие дети и др. ), то Вы вообще должны сделать звук не превышающим нормальное звучание! Или же слушайте музыку в наушниках. Иначе даже в дневное время соседи имеют право жаловаться на Вас в соответствующие органы или обратиться в суд с иском о выселении Вас (это, конечно, при постоянном нарушении правил проживания в жилых помещениях), или компенсации морального и, при доказательствах, материального вреда. Однако, это если нарушения носят грубый и систематический характер (к примеру, через день на всю громкость Вы включаете музыку на 5-7 часов). 3 - 4 праздника в год - я думаю к этому могут придраться только "вредные" соседи. Если они у Вас такие, то не включайте музыку с 22 до 8 часов.