Как правильно реагировать на одностороннее расторжение контракта и избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков

• г. Верхотурье

Ситуация следующая. Был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ, срок выполнения - 30 календарных дней. Контрактом предусмотрен односторонний порядок расторжения контракта (заключен после 11.06.2013 года). Работы в срок не выполнили, посыпались претензии Заказчика с требованием выполнения работ, работы выполнили, направили акты выполненных работ в адрес Заказчика (имеется отметка о их вручении уполномоченному лицу). Заказчик акты выполненных работ не подписал, двухстороннего акта о недоделках составлено не было, мотивированного отказа не получали. Но наш директор при встрече с Заказчиком подписал соглашение о расторжении контракта на основании взаимной договоренности, где стороны снизили цену контракта, учли неустойку (съела почти все), определили сумму к оплате. Затем в наш адрес по э/почте без уведомления пришло сообщение о недействительности соглашения со ссылкой на арифметические ошибки. Денег не последовало, актов, подписанных с их стороны, нет. Претензий со стороны Заказчика о не качественности работ, несогласии с объемом работ не поступало. В феврале 2014 года пришло по э/почте без уведомления скан копия решения Заказчика об одностороннем расторжении контракта. Подскажите, как быть в данной ситуации, односторонне расторжение контракта грозит нам попасть в реестр недобросовестных поставщиков, убытки. Ситуация запутанная, охватывает паника. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Если было соглашение о расторжении и если правильно составили, то они после этого не могут его односторонне расторгнуть, т.к. нечего расторгать уже. Осознанно или нет, но они ошибаются. В любом случае, если на эл. площадке они не разместили информацию, что было односторонне расторжение вам бояться нечего, а если они все до конца доведут, то обращайтесь на них с жалобой, приложив все необходимые документы. Удачи Вам!