Нарушение права на выезд за границу - Можем ли выиграть дело против судебного пристава?

• г. Красноярск

Моему мужу по суду в 2006 году присудили долг порядка 250 т.р. с выплатой из з.п. Муж на тот момент еще не работал и выплачивал 5 т.р. в месяц. Потом устроился на работу и с работы каждый месяц перечислили деньги. Так как у нас 3 детей от зарплаты перечисляли 50%. Истец постоянно подавал на индексацию. Потом выяснилось что бухгалтерия с работы перестала в середине 2012 года перечислять деньги, а муж был не в курсе. С января 2013 г. муж начал самостоятельно гасить этот долг, и спросил у суд пристава есть ли на нем ограничение на выезд за границу. Она сказала, что нет. После этого он еще платил в феврале 2 раза, а суд. пристав в конце февраля вынесла постановление об ограничении права выезда, а его не предупредила, т.е. никакой копии постановления, уведомления ему не выслала! Когда мы в марте решили съездить отдохнуть и уже приехали в аэропорт, то его не выпустили. Для нас это было шоком! По итогу я улетела одна, отдых был испорчен, и его путевка пропала. Когда мы решили ознакомиться с материалами дела, то в постановлении было написано, что суд пристав должна направить копию этого постановления должнику, т.е. моему мужу. Потом мы посмотрели, есть ли корешок от заказного письма, такового не оказалось. Да и сама суд пристав призналась что сделала это специально, и якобы не обязана была отправлять ему копию постановления!

Как вы считаете, если подать в суд на судебного пристава мы выиграем дело? Путевка была не дешевая, да и наши совместные планы в этой поездке рухнули!

Ответы на вопрос (1):

Лично я считаю что проиграете, при наличии возможности выезжать на отдых за границу, ваш муж не выплачивает умышленно задолженность по исполнительному листу. тем самым пренебрегая решением суда. вступившим в законную силу. а решать вам.