Беременная на работе - как защитить свои права при переводе на легкий труд.
199₽ VIP

• г. Зеленодольск

Я работаю в салоне мобильной связи. Нахожусь на учете в ЖК беременность 9 недель. На руках есть справка от врача, о том что необходимо освободить от тяжелой работы и перевести на легкий труд. Руководство предложило вариант работы на прежнем рабочем месте 8 часов (1 час обед и график плавающий 5/2), где работа заключается с компьютером практически весь день, в торговом зале постоянно включено много электронного оборудования (принтер, сканер, компьютеры, терминалы, ноутбуки, телефоны). Также на рабочем месте нет туалета и нет воды. Подсобное помещение очень маленькое, позволяет только сесть во время обеда. В течении смены садиться в торговом зале нельзя, нужно быть на ногах постоянно. Законна ли работа, которую мне предлагают? И на что опираться в общении с руководством.

Ответы на вопрос (2):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

/ст. 254 ТК РФ)

Это лучший ответ

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов на рабочем месте беременной женщины не должны применяться вредные синтетические вещества, технические аэрозоли;

также не должны там присутствовать вибрация и ультразвук;

женщине нельзя постоянно работать в сидячем или стоячем положении, но также нельзя и непрерывно ходить (в сумме за одну смену расстояние, пройденное беременной женщиной, не должно превышать 2 км);

запрещено поручать беременным женщинам работу, которую нужно выполнять на коленях, с упором на грудь или на живот, а также в согнутом положении или на корточках.

Регулируется ст. 254 Трудового кодекса РФ, «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин», раздел 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32.

Рабочее место беременных женщин должна им соответствовать.