Ребенок инвалид где получить справку для получении дополнительного метража.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок инвалид где получить справку для получении дополнительного метрожа.

Ответы на вопрос (4):

СПРАВКА ОБ ИНВАЛИДНОСТИ ВЫДАЕТСЯ В БЮРО МЕДИКО СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Нужно написать заявление в администрацию города ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 51.

оглавление следующая

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Комментарий к статье

1. Коммент. ст. устанавливает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Следует обратить внимание на некорректность формулировок подп.4 п.1 коммент. ст., так как имеет место неопределенность в толковании: следует ли учитывать при принятии решения о признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях одновременно оба приведенных законодателем условия (коммунальное заселение и наличие больного в квартире), либо каждое из приведенных условий имеет самостоятельное равное значение.

Принимая во внимание сложившуюся в жилищной сфере практику, а также государственный курс на ликвидацию квартир коммунального заселения в стране, можно предположить, что названные в подп.4 п.1 коммент. ст. условия для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют равное значение при принятии соответствующего решения и оцениваются по отдельности.

Перечень заболеваний, при наличии которых совместное проживание с больным в одной квартире невозможно, устанавливается Правительством РФ (п.4 ст.51 коммент. закона).

В этой связи следует отметить, что в настоящее время в целях реализации ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1995. N 48. Ст.4563; 1998. N 31. Ст.3803; 1999. N 2. Ст.232; N 29. Ст.3693; 2000. N 22. Ст.2267) постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 утвержден "Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (РГ. 2004. 29 декабря). Кроме того, на сегодняшний день продолжают действовать Постановление ВЦИК РСФС от 28.02.1930 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1930. N 14. ст.181) и Циркуляр НКВД и НКЗдрава РСФСР от 13-19 января 1928 N 27/15 "Об утверждении списка болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью” (Бюллетень НКВД. 1928. N 6), устанавливающие перечни категорий граждан, обладающих правом на дополнительную площадь, в том числе в виде отдельной комнаты.

Судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ в Обзоре судебной практики от 01.06.2003 (Бюллетень ВС. 2003. N 6) было разъяснено, что наличие права у некоторых граждан на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату не является основанием для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако, право на дополнительную жилую площадь учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий, если это предусмотрено законом, как, например, в ст.17 отмеченного выше ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, устанавливающей право инвалидов на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством РФ (например, Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 817).

Таким образом, можно сделать вывод, что Правительством РФ в целях реализации коммент. ст. должен быть утвержден дополнительный Перечень заболеваний, при наличии которых совместное проживание с больным в одной квартире невозможно, и что, в свою очередь, повлечет за собой возникновение у граждан права быть признанными нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

оглавление следующая

Copyright © 2005 - 2013

Такая справка выдается в поликлиннике за подписью ее Врачебно консультационной комисии ВКК

Не все инвалиды имеют право на получении дополнительного метража.

Если Вы знаете, что положено,обращайтесь в больницу к лечащему врачу.