Как оформить свою долю в квартире при отсутствии документов о приватизации и возможность продажи или подарка

• г. Черняховск

Мамин муж является собственником 1/3 квартиры, в которой является главным квартиросъемщиком. Чтобы оформить свою долю, бывшая семья не отдает документы о приватизации. Квартира была разделена судом, на руках имеется судебное решение о разделе квартиры. Как оформить свою долю, куда обратиться и можно ли свою долю продать или подарить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Он может запросить дубликат свидетельства о праве собственности на 1/3 в связи с утерей в регистрационной палате. После этого, он письменно уведомляет других собственников о продаже своей доли, указываю сумму и срок в течении которого должен быть дан ответ. Если по истечении срока другие собственники не дают ответа, он может продать свою долю другим лицам, но только по той цене, по которой предлагал бывшей семье.

Если есть решение суда о признании права собственности, то нужно обратиться в росреестр с заявлением о регистрации права собственности

Долю продать можно

Берете два оригинала решения суда, паспорт и идете регистрировать, через две недели получаете свидетельство о праве собственности.