Отказ мирового судьи выдать судебный приказ о взыскании арендной платы - нужно ли оспаривать его решение?

• г. Баймак

Взыскиваю арендную плату с юр.лица-арендатора. Я как арендодатель-физ. лицо. Сумма долга менее 50 тыс. руб., в связи с чем я обратился к мир. судье о выдаче суд. приказа. Мировой судья отказал в связи с тем что имеется спор о праве. Прав ли мировой судья? Или имеется смысл обжаловать его определение?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать нет оснований, только время потеряете.

подавай иск о взыскании долга

МС отказал по той причине, что не нашел в представленных вами документах права на бесспорное взыскание.

Изучайте:

ГПК РФ,

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.