Как оплатить высокотехнологичную замену тазобедренного сустава через ФСС и сократить очередь, стоя в ней с 2014 года?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как сделать высоко технологичную операцию (замена тазобедренного сустава) за свои деньги, а потом оплатить ее через ФСС? На квоту в очереди я стою в 2014 г, но состояние очень быстро ухудшается (я инвалид 2 группы).

Ответы на вопрос (1):

Порядок обеспечения инвалидов средствами медицинской реабилитации (в том числе эндопротезами). Данный порядок регламентируется приказами Департамента здравоохранения

№ 594 от 15/04/2010г и № 1835 от 28/12/2009г.

Правила, по которым производится обеспечение изложены в приложении 1 к приказу ДЗ № 1835 от 28/12/2009.

Для компенсации денежных средств, потраченных на приобретение эндопротеза самостоятельно необходимы следуюие действия:

1. Оформление группы инвалидности (направление на МСЭК осуществляется поликлиникой).

2. Оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПР), в которой обязательно должно быть прописано что вам необходим эндопротез.

3. Приобретение необходимого вам эндопротеза (определяетя в ходе консультации ортопеда уполномоченного мед/ учреждения, в том числе ГКБ №31 – см. Приложение 2 к приказу ДЗ № 1835 от 28/12/2009). Необходимо сохранить все документы об оплате (кассовый и товерный чек).

4. Выполнение операции в уполномоченном мед. Учреждении.

5. При выписке получить справку установленного образца (приложение 4 к приказу ДЗ № 1835 от 28/12/2009) и выписку.

6. Предоставить все необходимые документы в отделение социальной реабилитации центра социального обслуживания Департамента социальной защиты Москвы по месту жительства.

Подробно ознакомиться с нормативными документами, касающимися ИПР, можно на сайте www.pravo-med.ru

Порядок предоставления эндопротезов по квотам на Высокотехнологичную медицинскю помощь (ВМП). Эндопротезирование суставов, а также другие реконструктивные ортопедические операции также относятся к ВМП.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Данные виды медицинской помощи оказываются бесплатно в порядке, определенным приказом Министерства здравоохранения и соцразвития.

1. После консультации ортопеда, при установлении показаний к эндопротезированию, вы будете внесены в реестр нуждающихся в операции по программе ВМП.

2. По мере продвижения очереди и приближения вашей очереди с вами свяжется уполномоченный сотрудник ГКБ №31 и сообщит, когда вам следует явиться для предварительного планирования операции и определения подходящего типа эндопротеза.

3. Перед операцией необходимо пройти обследование в соответствии с выданной вам программой. Обследование осуществляется в поликлинике или любом другом мед. Учреждении амбулаторно.

4. Перед госпитализацией вы должны явиться на комиссию (повторный осмотр ортопеда и анестезиолога), где будет утверждена дата госпитализации в отделение.

Подробно ознакомиться с нормативными документами можно на сайте Приоритетного нацпроекта «Здоровье»

Практические аспекты оказания ВМП (осуществление операций по ВМП в ГКБ №31). Для того, чтобы получить возможность проведения операции эндопротезирования по программе ВМП необходимо обратиться в больницу по направлению городской поликлиники. В случае, если вам показана операция, вы будете внесены в очередь на операцию. Это, к сожалению, неизбежно, поскольку количество нуждающихся пока опережает количество выделяемых нам квот: в 2009г было 100 квот на эндопротезы, в 2010г — 90, при этом очереди находятся несколько сот человек. Вам следует оставить нам способ связи с нами — укажите как можно больше номеров телефонов, по которым с вами можно связаться. При приближении вашей очереди, с вами свяжется сотрудник больницы и назначит дату визита для непосредственного планирования операции. Ваш личный визит в Департамент здравоохранения не обязателен, при приближении очереди мы сами оформим все необходимые документы, от вас потребуются паспорт и полис мед. страхования (ксерокопии).

После планирования операции вам будет выдан список необходимого предоперационного обследования (можете ознакомиться с ним здесь) и назначена дата контрольного осмотра и госпитализации.

Кроме эндопротезирования суставов по программе ВМП можно выполнить и другие ортопедические операции, такие как реконструкция стоп при плоскостопии, а также операции с применением артроскопической техники — резекции менисков и пластики крестообразных связок.

Учитывая то, что в связи с особенностями финансового обеспечения программы основная масса операций приходится на несколько последних месяцев года и сроки операции могут неоднократно переносить