Может ли родственник получить опекунство над мамой друга без его согласия и попытаться отобрать квартиру?

• г. Москва

Вопрос: мой близкий друг живет в сша 25 лет, в Москве живет его мама 84 года в оформленной в ее собственность однокомнатной квартире. Есть завещание на квартиру на моего друга, ее сына. Мама перенесла 3 инсульта, не разговаривает, ни кого не узнает, с ней все время сиделка. Сын присылает деньги, я из них оплачиваю сиделок и все расходы на проживание. В сша живет муж ее дочери, которая умерла 7 лет назад, он раз в полгода приезжает в Москву, заходит к сиделке и утверждает, что он давал деньги много лет назад маме на покупку, но абсолютно точно, что это не подтверждено документально. Вопрос: может ли этот родственник каким то образом оформить опекунство над мамой моего друга без согласования с ним, при наличии действующего завещания на моего друга, и попытаться отобрать квартиру? Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Соколов Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не может. Ответственный сын в США. Удачи.

Опекун не является наследником по закону. Завещание мамы на этого мужа дочери нотариус удостоверить не сможет, т.к. она не может говорить. Однако лишать ее дееспособности и назначать опекуна не стоит , на мой взгляд. Лицо. ставшее опекуном, может с согласия опеки распоряжаться имуществом подопечного.

Владимир, завещание такая штука, что его в любой момент можно изменить, например написать на другого человека, в т.ч. постороннего. Конечно, по закону в таком состоянии матери нотариус НЕ ДОЛЖЕН заверять никаких документов, но ... на практике... возможно всякое.

Я бы советовал скажем признать ее недееспособной через суд по заявлению сына. Если человек будет официально признан недееспособным, то он не сможет совершать сделок.