Как помочь родному брату, страдающему психоневрологическими расстройствами, если родители утратили контроль и не хотят меняться?
199₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Тема для меня больная уже мног лет.

Мой родной брат с детства страдает психоневрологическими растройствами. Сейчас ему 34 года. Признан инвалидом 2-ой группы, опекунство оформлено на маму. В данное время обоим родителям уже 70 лет. Мама уже сама нуждается в помощи (перенесла инсульт и в данное время находится в больнице. Отец безвольный человек и ничего не хочет менять. Болное безволие и усталость родителей привело к антисоциальному времяпровождению брата (щипание за ноги женщин, заглядывание в сумки покупателей супермаркета и т.д.) Квартира превращена в сборище хлама (прорыты узкие проходы среди коробок и вещей). Моё мнение поместить брата в среду таких же людей (в интернат по проффзаболеванию) встречают лютую ненависть.

К слову имею семью с 2-мя детьми, живу отдельно. Если я с детства сталкивался с этими проблемами и как то готов, то дети и жена совсем не готовы к секс выходкам брата, его не опряшливости и т.д.

Что делать? Писать заявления я не имею право, т.к. не являюсь опекуном, а фактический опекун (родители) давно утеряли контроль и не хотят ни чего менять. Жить с ним мы не сможем.

Ответы на вопрос (7):

К сожалению сделать вы ничего в данной ситуации не можете поскольку вы не опекун своего брата.Когда станете опекуном будете уже решать.

Обратитесь в органы опеки. Если у гражданина, признанного судом недееспособным, не будет опекуна, то такого гражданина должны определить в психо-неврологический интернат.

Обратитесь в орган опеки что мама не может быть опекуном своего сына. Опека может принять меры к определению вашего брата в ПН - интернат

Андрей, вам стоит обратиться в орган опеки и попечительства и попробовать решить этот вопрос с ними, т.к. родители уже немолодые и явно не справляются с братом, также можете привлечь к этой проблеме прокуратуру пусть они всё проверят и разберутся по данному вопросу.

Обратитесь в орган опеки сами и лично .Опишите ситуацию. Вам помогут с направлением его на принудительное лечение., если он социально опасен, через суд

Обратитесь в органы опеки с вопросом о снятии опеки с матери, в связи с ее положением (она сама нуждается в опеке).

Если мама в настоящий момент больна обратитесь в отдел опеки с заявлением поменять опекуна и оформляйте опеку.