Как решить проблему управления коммунальными услугами от УК в доме?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Способ управления моего дома УК. У меня есть с УК договор на поставку коммунальных услуг в том числе и на коммунальную услугу электроснабжения. Ну и соответственно обязанность эту услугу оплачивать именно ей, а не кому либо другому.. Но УК плату не выставляет и не принимает... ссылается что у неё Агентное соглашения с ресурсоснабжающей организацией и она ей доверила начисления по коммунальной услуге электроснабжения квартир и по местам общего пользования. Ресурсоснабжающая организация присылает счета ссылаясь на то, что раз есть потребления по общедомовому счётчику и по индивидуальным счётчикам квартир, то согласно самого факта потребления с жильцами у них заключился прямой договор, и жильцы должны платить им за весь ресурс по общедомовому счётчику. И если касаемо оплате по квартире я платить согласен и рессурсоснабжающей организации, то по общедомовому потреблению категорически не хочу. А нужно мне это для того, что нам жильцам выставляют бешеные счета по общедомовым нуждам, просто не в какие рамки не лезет с реальным потреблением, а согласно п.44 постановления правительства №345... объём по общедомовым не может превышать установленный норматив... если коммунальную услугу предоставляет УК. Превышающий объём должен быть оплачен за счёт исполнителя коммунальных услуг. Правда наша УК не заключает договор ресурсоснабжения с ресурсоснабжающей организацией, но по закону ведь для неё это обязательно, если на неё возложены функции управления домом и предоставление коммунальных услуг жильцам. А ресурсоснабжающая организация в праве её обязать через суд (постановления правительства 124... о правилах объязат. При злоключении договоров рес. снабж). Вопросы следующие: 1. Может ли заключаться такой договор автоматически без согласия жильца... ведь мы не исполнители коммунальных услуг и способ управления домом УК. 2. Правомерно ли действия УК без согласия жильцов дома, по передаче прав в начислении счёта на коммунальную услугу электроснабжения, и в частности по общедомовым нуждам (ведь это противоречит Жилищному кодексу РФ статья 155 п.7.1 И ведь у меня уже есть договор на руках с УК. Разве могут быть два договора на коммунальную услугу в виде электроснабжения и покупку ресурса электроэнергии напрямую у ресурсоснабжающей организации, тем более без моего желания и ведома. 3. Ресурсоснабжающая организация говорит раз УК не заключила с ними договор ресурсоснабжения то по факту они являются исполнителем коммунальной услуги электроснабжения. Но ведь они не обслуживают наш дом, не обслуживают внутри домовые эл. сети, а продают ресурс эл. энергии до границе балансовой принадлежности, до общедомового счётчика. И в обще при способе управления УК исполнителем по закону может быть только УК, её от этой обязанности жильцы не освобождали. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Доложен быть один договор.УК должна заключить с ресурсоснабжающей организацией договор энерноснабжения

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его

ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Оплата за эл.энергию должна производиться по показаниям Вашего счетчика