Куда и какие документы нужно предоставить для подачи на алименты в случае отсутствия отца в свидетельстве о рождении?

• г. Новосибирск

Куда обратиться и с какими документами для подачи на алименты? С отцом в браке не были, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. Ребенку сейчас 6 лет. Я сейчас замужем. Но муж пока ребенка не усыновлял. К кому обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в суд обращайтесь с иском об установлении отцовства,

Лилия, вам для начала необходимо установить отцовство, а затем взыскивать алименты.

Признать его отцом можно только в судебном порядке путем подачи искового заявления об установлении отцовства. Основанием для признания отцовства ребенка являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица.

Суд имеет право обязать ответчика (предполагаемого отца) пройти судебно-генетическую экспертизу.

В случае уклонения отца от прохождения такой экспертизы суд может поступить следующим образом: 1) Признать факт, для проведения которой требуется экспертиза; 2) Постановить определении о принудительном проведении такой экспертизы.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Так вы что хотите установить отцовство и получать алименты или чтоб новый муж усыновил ребенка?

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании отцовства и взыскании алиментов. Можно по своему месту жительства.

Если нужна помощь, звоните 8 905 934 0770