Как вернуть удержанные денежные средства в период приостановления ИП и вынести вопрос о правомерности перечисления удержанных денег для погашения исполнительского сбора?
199₽ VIP

• г. Чита

Являюсь должником по исполнительному производству. Взыскание обращено на мою заработную плату. 17.10.2013 вынесено постановление о полном приостановлении ИП в связи с нахождением меня на лечении в стационаре, больничный закрыт 13.11.2013. В это время из моей заработной платы продолжают производить удержания. Обращалась в прокуратуру по факту незаконного удержания в период полного приостановления ИП, моя жалоба была перенаправлена в Управление. Ответ управления - решения о приостановлении ИП судебным приставом не принималось (!). Я направляю им копию постановления о приостановлении, получаю ответ, что оснований для возврата денежных средств не имеется, т.к. никаких процессуальных действий, в том числе перечислений денежных средств взыскателю, не производилось. Должны ли мне вернуть денежные средства, удержанные в период приостановления ИП, если да, то как мне это сделать. По этому же ИП (а оно солидарное, я - поручитель по кредиту) взыскатель направил заявление об отзыве исполнительного документа, ИП окончено, но последние удержанные денежные средства были перечислены в счет погашения исполнительского сбора, постановление о его взыскании было вынесено непосредственно перед окончанием ИП на 7% от общей суммы долга, а не от остатка на дату вынесения. Кроме того, ранее было вынесено постановление о взыскании и/сбора в отношении одного из заемщиком. Имел ли право пристав вынести еще одно постановление о взыскании и/сбора, на какую сумму, и имел ли право перечислить удержанные денежные средства из моей з/платы в счет погашения и/сбора, если в постановление об обращении взыскания на заработную плату не указано, что после удержания суммы долга необходимо еще удержать и/сбор?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Олеся, Имел ли право пристав вынести еще одно постановление о взыскании и/сбора

На моё мнение такое право у пристава есть и он им воспользовался.но если вы не согласны с его решением. имеете полное право его обжаловать в суде. и вот вам в помощь.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Действия незаконны, вы вправе их обжаловать в судебном порядке

нужна помощь- обращайтесь

Олеся, судебный пристав имеет право. Вам стоит ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.