Вопрос по оплате налога при продаже квартиры и улучшении жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста. Продали квартиру менее трех лет в собственности (купили за 2,9 млн, продали за 3,8 млн). В этом же году купили более дорогую квартиру в строящемся доме (по 214-фз с регистрацией договора, срок сдачи дома 2015 год, т.е. собственность будет оформлена в 2015). Имущественный вычет не предоставлялся.

Подскажите, в данном случае нам необходимо будет уплатить налог с продажи или мы можем запросить взаимозачет на основании улучшения жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Так как вы продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3х лет в одном налоговом периоде, а приобретете жилье в ином налоговом периоде, то уплачивать налог на доходы вам придется.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры могут налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению.

В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.