Загроза застосування статті 159.1 - якщо банк вимагає до суду неправомірну суму платежу

• г. Волгоград

В каких случаях применима статья 159.1? С банка пытаются угрожать мне возбуждением уголовного дела по данной статье, но самого суда то не было, именно я не отказываюсь платить через суд, так как уверен, что сумма, которую хочет с меня банк в до судебном порядке в два раза больше фактической, то есть взята с потолка, какие то штрафы непонятные и т д. Каким боком сюда могут приписать 159.1?

Ответы на вопрос (2):

Олег, не стоит ждать суда! Вы сколько не платите банку? Отказ от обязательств в одностороннем порядке не допускается

Ваши действия по ст. 159.1 УК РФ не подпадают.

Если не согласны с начисляемой суммой процентов - можно попробовать признать отдельные условия кредитного договора недействительными. Но тут уже надо сам кредитный договор изучать