Возможность вынесения Постановления о привлечении к уголовной ответственности в связи с заявлением о предполагаемых преступлениях по ст. 303, 159 УК РФ, учитывая прошедшее время

• г. Тверь

В прокуратуру поступило заявление о привлечении меня к уг.ответственности "по признакам преступлений, предусмотренных ст. 303,159 УК РФ". Могут ли в проокуратуре вынести Постановление?

Возможно ли установление факта преступления или заявителю должны отказать в возбуждении уголовного дела, если прошло уже более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае по заявлению должна проводиться проверка, а вот возбуждать дело или нет решается после ее проведения. Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности является бесспорным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Если прошло более 10 лет то скорее всего так и будет.