Приведите, пожалуйста, несколько примеров обыкновения. Спасибо.

• г. Минск

Приведите, пожалуйста, несколько примеров обыкновения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В банковской практике сложились деловые обыкновения, в соответствии с которыми отношения по поручительству (гарантии) устанавливались путем направления банку-кредитору поручителем (гарантом) одностороннего письма, гарантирующего возврат заемщиком суммы кредита и уплаты причитающихся процентов. Указанная практика не противоречит нормам ГК РФ, в соответствии с п. 3 ст. 438 которого допускается возможность совершения лицом, получившим оферту, ее акцепта путем совершения действий по выполнению указанных в ней условий договора. В данном случае одностороннее гарантийное письмо является офертой, а действия кредитора, принявшего его и приступившего к исполнению обязательств по основному договору, акцептом.