Завели уголовное дело за невыплату кредитов по трём статьям. Может ли следователь закрыть дело до суда?

• г. Воронеж

Завели уголовное дело за невыплату кредитов по трём статьям. Может ли следователь закрыть дело до суда?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, может!!! В связи с отсутствием состава преступления, например.

Не понятно что Вы имеете вввиду. Следователь должен принять по делу решение на основании закона. Если в действиях лица отсутствует состав преступления, то уголовное дело прекращается. Если установлен умысел подозреваемого и налицо состав преступления, то виновнику предъявляют обвинение, а далее дело с обвинительным заключением направляется в суд. Следователь также может прекратить дело по не реабилитирующим основаниям.