Как оформить право собственности на квартиру, наследованную от дедушки, и обеспечить проживание семьи?

• г. Москва

Вопрос такой.

Моя семья из 3 человек живёт в квартире которая оформлена на дедушку, живём в ней уже более 20 лет (прописаны).

Он умер. У него есть ещё сын (живёт в своей квартире). Как оформить квартиру в которой мы живём на одного из членов семьи проживающего в ней? Может ли второй его сын претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Софья, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.

Внуки наследуют только по праву представления, только за умершим родителем.

Независимо где проживает сын в другой квартире в другом городе и даже в другой стране он может претендовать на наследственное имущество по праву родства.

Подробней можете написать на э/ почту, э/ адрес ниже под ответом, я Вам обязательно отвечу, посоветую

если квартира приватизирован на одного дедушку, то она как собственность передается по наследству наследникам первой очереди, детям супругу. если квартира муниципальная то она никому не передается, там остаются жить зарегистрированные елица

нужно чтобы кто-то из наследников заключил договор соц найма, то есть переоформил на себя, а потом уже в порядке приватизации в собственность. если сын не зарегистрирован в данной квартире, то не может претендовать

более подробную информацию вы можете получить в личных сообщениях через данный портал.