У него была машина, оформлена на него.

• г. Ярославль

Как правильно сделать.

Месяц назад умер муж. У него была машина, оформлена на него.

Хочу продать. Как это быстрее сделать? Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара. К наследникам превой очереди по закону относятся родидели, дети и переживший супруг. Они имеют равные права на все имущество включаемое в наследственную массу (в.т.ч. на машину). Приоритет перед наследниками по закону имеют наследники по завещанию, однако и случае с ними могут быть исключения, поскольку существует категория лиц, имеющая право на обязательную долю в наследстве. Все детали и нюансы можно выяснить у нотраиуса, который уполномочен вести наследственное дело по месту открытия наследства. Для того, что бы узнать уполномоченного нотариуса Вам нужно обратиться в Нотарильную палату по Ярославской области. Однако распоряжаться имуществом вы сможете на основании свидетельства, выданного нотариусом. Он вправе выдать свидетельство не ранее 6-ти месяцев, со дня открытия наследства. По этому к сожалению быстрее срока установленного законом, Вы распорядится машиной не сможете. Может быть Вас успокоит, что большом количестве "зарубежных демократий" сроки принятия наследства коллеблются от 10 до 30 лет, так. что у нас еще достаточно не долго.