Отменена ли выплата процента от стоимости наследуемого имущества

• г. Псков

Будьте добры, подскажите какие суммы по действующему в настоящее время законодательству необходимо выплачивать при вступлении наследницы первой очереди - супруги в наследство (смерть в ноябре 2005 года). Отменена ли выплата процента от стоимости наследуемого имущества (дом, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, автомобиль).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Федеральная налоговая служба РФ в своем письме от 22 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/189 разъясняет, что при получении свидетельства о праве на наследование по закону после 1 января 2006 г. налог на имущество, перешедшее в порядке наследования, не взимается. Т.к. супруга умерла в ноябре 2005 г., то свидетельство Вы получите (или получили) точно в 2006 г., поэтому платить налог Вам не придется - только госпошлину нотариусу в размере 0,3% от стоимости имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.