А у меня другого жилья нет и общежития куда я хочу поехать работать не дают.

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, в ней прописан мой отец,

эту квартиру купила я сама на свои деньги и прописала его туда. Сейчас я хочу переехать в другой город на постоянное место жительства продать эту квартиру и купить в другом городе, мой отец не дает мне на это согласие, говорит что никуда отсюда не хочет уезжать и не будет выписываться. А у меня другого жилья нет и общежития куда я хочу поехать работать не дают.

Моего папу я так же хочу прописать в новую квартиру, подскажите пожайлуста могу ли я продать эту квартиру без отцовского желания и купить другую, при этом я так же его пропишу у себя.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Дело в том, что если папа сам не напишет заявления о снятии с рег. учета по месту жительства, то сделать это можно только в судебном порядке. Вы можете продать квартиру с зарегистрированным отцом, но это снизит ее цену, т.к. с этим иском придется обращаться новому собственнику квартиры. Предлагаю Вам обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, а после того, как вопрос будет решен в судебном порядке - продать квартиру и предложить отцу регистрацию в другом городе. Понятно, что это может вызвать упреки со стороны отца, но если Вы не можете договориться мирным путем и твердо решили переезжать, то другого пути - кроме судебного - нет. С уважением, Дмитрий Константинович.