Последствия отказа от приватизации в пользу младшей сестры - ограничения на продажу квартиры и потеря прописки

• г. Москва

Если я подписываю отказ от приватизации в пользу моей младшей сестры, чем это мне грозит? Я теряю право продать эту квартиру? Что еще? Я теряю прописку?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Ваш отказ от участия в приватизации жилого помещения не повлечёт за собой утрату Вами права пользования данной квартирой, регистрации по месту жительства (ранее говорили - прописки) Вы также не лишитесь. Однако собственником квартиры (или одним из сособственников) будет Ваша сестра, у Вас же будет отсутствовать право распоряжения квартирой. Если Вы решите стать сособственником жилья в порядке приватизации, то будете обладать правом распоряжения, принадлежащей Вам долей в праве собственности на квартиру, т. е. сможете в будущем её подарить, продать (Ваша сестра в этом случае будет иметь право преимущественной покупки доли квартиры - ст. 250 Гражданского кодекса РФ), завещать и т. д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.