Как изменить статус общедолевой собственности на комунальную? Возможно ли получить одну квартиру на двоих при сносе дома?

• г. Москва

В 2011 году я приобрела долю в квартире. Но в документах пишется общедолевая собственность. Т.е.если даже я хочу прописать супруга я должна получить от соседа наториальное разрешение или идти вместе с ним, что бы он дал согласие на это. скажите, а вообще реально ли убрать это слово общедолевая изменить статус на комунальная или что там есть ещё...?и как это делается, куда нужно обращаться по этому вопросу? Ну и вообще реально ли изменить что либо в моей ситуации? Мы чужие люди совершенно с соседом. И скажите если наш дом снесут в дальнейшем, то нам опять дадут одну квартиру на двоих?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Элеонора!

Да, общая долевая собственность не предусматривать согласия других собственников в силу ст. 209 ГК РФ. Удачи.

Элеонора, Вы купили не комнату, а долю в квартире, и это у Вас не сосед, а сособственник. Если Вас при продаже доли риэлторы ввели в заблуждение, относительно того, что Вы купили комнату, а это Ваш сосед, то Вам надо просто поскорее расстаться с заблуждениями. Куда-либо обращаться бессмысленно.

Если с сособственником возникают споры относительно, кто какой комнатой будет пользоваться, только в этом случае есть смысл обратиться в суд об определении порядка пользования.

Вы приобрели долю в праве собственности на квартиру, а НЕ комнату. Раздел лицевых счетов невозможен с 2005 г. (коммуналку сделать не разрешат). Теперь уже ничего не сделаете. И на любые действия (регистрация кого-либо, кроме Ваших несовершеннолетних детей, сдача в наем и т.д.)нужно согласие соседа (ст. 247 ГК РФ). Продажа по правилам ст 250 ГК РФ. При сносе предоставят аналогичное жилье, либо выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ).

Можете, конечно, подарить часть доли мужу, тогда он, как собственник, зарегистрируется без проблем. Но надо ли Вам это...