Наследство после смерти отца - неожиданная сумма долга от банка с учётом процентов.
199₽ VIP

• г. Тюмень

После смерти отца осталось два кредита, один авто, другой потребительский (без страховки и поручителей), в наследство вступила законная жена умершего, с банком в устной форме была договорённость, о том что после продажи машины мы выплатим долги (но только ту сумму которая приходилась на дату смерти, без пени и процентов), после накопившей суммы мы обратились к сотруднику банка (представился как сотрудник СБ, но у нас сложилось впечатление что это наёмный человек для выбивания долгов), наследницу попросили предоставить паспорт и свидетельство о праве на наследство для снятия копии. После чего был отправлен запрос в бухгалтерию чтоб установить сумму к взысканию, оказалось что банк начислил нам проценты! И выплачивать мы их должны, либо они обратятся с иском в суд! Как нам поступить? Должны ли мы выплачивать проценты?

Ответы на вопрос (8):

Лучше дождитесь решения суда, по крайней мере вы сможете через суд уменьшить размер процентов.

Согласно ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя при принятии ими наследства, если кредиты не были застрахованы на случай смерти заемщика.

Пусть они обращаются в суд для минимизации долгов усопшего

Вы если вс тупили в наследство, то обязаны нести бремя по кредитам, за наследодателя, согласно ГК РФ. В суде просите согласно ст. 333 ГК о снижении %.

Вам придёться выплатить начисленный проценты, если не оспорите их размер в суде согласно ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Если как наследники решились оплачивать кредитный долг ,то банк может насчитать и проценты. В таком случае пусть будет суд.На суде вы сможете уменьшить проценты.А затем получив судебное решение можете подать на отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения

начисление процентов по кредиту прекрщается со смертью должника. Вы выплатили кредит больше ничего не должны.Суд откажет в иске. Пусть обращаются.

Анастасия, проценты Вам выплачивать не стоит потому как в данном случае отсутствует уклонение в возврате денежных средств.

Кредитор вправе лишь обратить взыскание на наследственное имущество. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.