Пенсионер из Украины уезжает на ПМЖ в Россию к детям - где будет начисляться пенсия?

• г. Москва

Гражданин Украины (67 лет), пенсионер, выезжает на пмж в Россию к детям, которые являются гражданами РФ.

Какое государство будет начислять пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Так и хочется сказать СССР. Пенсионный фонд РФ будет начислять.

До получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО пенсия на территории РФ выплачиваться не будет. После получения пенсию вернут не более чем за 6 месяцев, даже если оформление вида на жительство затянется. Обязательно надо побеспокоиться, чтобы в пенсионном деле была справка о заработной плате за 5 лет, суммы в рублях.