Как получить гражданство РФ вместе со своей украинской супругой?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Я гражданин Украины у меня есть ПМЖ РФ как 3 год буду делать гражданство РФ в 2016. женат на гражданке Украины 2 год. надо будет прожить с супругой мне еще 3 года в России или тока 1 год? чтоб она все получила РВП-ПМЖ и гражданство РФ в простом порядке.?

Ответы на вопрос (6):

Гражданство в упрощенном порядке пока получить сложно, но вскоре все изменится. необходимо прожить год и затем можно подавать на вид на жительство.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В данном случае 3 года обязательны

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Вам нужно прожить в России ещё 3 года в браке как гражданина РФ, чтобы супруга получила в упрощённом порядке гражданство России согласно ФЗ "О гражданстве РФ".

Виктор, подождите немного. В гос. думе находится законопроект об упрощенном приобретении гражданства РФ гражданами Украины.

Депутаты предлагают упростить получение гражданства для русскоязычных жителей бывшего СССР

В Госдуму внесен законопроект, вводящий двухмесячный срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство для русскоязычных граждан государств, входивших в состав СССР.

Напомним, что в настоящее время рассмотрение заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке может длиться до шести месяцев (часть 4 статьи 35 Закона о гражданстве).

Ускоренный прием в гражданство будет возможен в случае, если указанные граждане подвергаются дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности. При этом их национальность не будет иметь значения.

Кроме того, в Госдуму был внесен альтернативный законопроект. которым предлагается упростить получение российского гражданства гражданами Украины русской национальности, а также членами их семей, подтвердившими свою русскую этническую принадлежность.

Вам надо в России прожить 1 год.В законе ничего не говориться о месте регистрации брака и по смыслу он направлен против того,когда "женятся " лишь для того,что бы получить гражданство в упрощенном порядке.

При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

-лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

-лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично.