Как восстановить срок вступления в наследство, упущенный моей мамой?

• г. Лабинск

Моя мама пропустила срок вступления в наследство моей бабушки, и вступать не хочет. Я могу обратиться в суд с просьбой восмтановления срока вступления в наследство, по причине того, что я не знала, что мама в наследство не вступила.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку наследником является Ваша мама, то и реализовать свои права может только она. Вы как дочь наследницы (внучка наследодателя) можете наследовать только по праву представления которое заключается в том, что права наследника по праву представления возникают в случае если наследник по закону (соответствующей очереди), умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Ваша мама жива следовательно наследования по праву представления у Вас не возникает. Отказываясь или не принимая наследства Ваша мама тем самым по сути на будущее лишает Вашего права на это имущество.

Поэтому восстанавливать срок и принимать наследство нужно Вашей маме.