Пропущенный срок наследства - как моя недоверчивость обернулась потерей
199₽ VIP

• г. Москва

Пропустила срок о вступление вноследство! Прошло 10 лет, о наследстве знала, но не вступила только по той причине что те кто вступил сами подпишут на меня! Я поверила а сейчас узнала что нечего не подписано и не подпишут! Может быть уважительная причина то что абманули и Свидетели подтвердят.

Ответы на вопрос (12):

Надо в суд обращаться. Если наследство хотя бы частично приняли фактически, то можно установить этот факт (ст. 264 ГПК РФ)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Увы, но это неуважительная причина пропуска срока принятия наследства и восстановления пропущенного срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

В данном случае оснований для восстановления пропущенного срока спустя 10 лет нет.

Для начала надо обратиться к нотариусу. Потом при отказе обратиться всуд. Суд восстанавливает срок при наличии уважительных причин. Если Вас обманули - это может быть уажительной причиной. Ст.1154,1155 ГК РФ.Но придется в суде все доказзывать. Дело лишь осложняется тем, что прошло так много времени. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ

. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пропущенный срок нужно восстанавливать в судебном порядке.

Только не озвучивайте в суде Ваш аргумент:

- о наследстве знала, но не вступила только по той причине что те кто вступил сами подпишут на меня

Добрый день! Из вопроса непонятно, вступил ли кто-то в наследство или нет. Если никто не вступал, Вы можете признать право на наследство в судебном порядке, подав иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Если же кто-то вступил в наследство в обход Ваших прав, то Вам необходимо уточнить вопрос, кто и на каком основании вступил в наследство, на чем основаны ваши претензии на наследство и какие у Вас есть доказательства того, что Ваше право нарушено.

Добрый день. Да можете оспорить в судебном порядке, а также восстановить срок для вступления в наследство.

Чтобы оспорить наследство, должны быть весомые причины, такие как:

несоблюдение порядка очередности при вступлении в права;

отсутствие уведомления одного из претендентов о смерти наследодателя;

признание наследника по закону недостойным согласно ст. 1117 ГК РФ;

пропуск по уважительной причине сроков, установленных законом;

наличие завещания, которое по какой-то причине не было исполнено;

несоблюдение интересов ребенка, который еще не родился, но уже был зачат на момент смерти наследодателя.

Удачи Вам.

На указанных Вами основаниях нет уважительных причин для восстановления срока. Если ВАм было известно о смерти наследодателя, то суд ВАм конечно же откажет в восстановлении срока.

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Анна, согласно ст. 1153 ГК РФ способы принятия наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением (если нет спора о праве, то с исковым заявление) о установлении факта принятия наследства.

Доказательствами могут служить о фактическом принятии наследства свидетельские показания.

Здравствуйте! Нужно восстанавливать сроки, ст. 131 ГПК РФ Вам в помощь.

В соответствии со:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

А вот то, что вы рассказываете, вполне может быть не только уважительной причиной для восстановления срока, но и для получения наследства. И не только. Но и лишения наследства тех, кто вас обманул.

Смотрим ГК.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Что это значит?

Это значит, что вам следует подавать иск НЕ ТОЛЬКО о восстановлении срока, но и о признании других наследников недостойными!

Обращайтесь к юристам, вам помогут!

Уважаемая Анна г. Москва!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства";

2)После чего необходимо будет обратиться в Районный суд с Заявлением:

- О восстановлении пропущенного процессуального Срока;

- О признании вас принявшим наследство (ст.264 ГПК РФ; ст.1155 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2018 г.

Здравствуйте! Нет, уважительной причиной это вряд ли признают. Времени прошло много. Попробуйте обратиться с иском в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

В судебном заседании Вам необходимо будет доказать, что Вы ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО в соответствии с п. 2 с. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Другими словами, если, хоть какую - либо вещь покойного взяли себе в пользование или выполнили те действия, о которых говорилось выше (одно из них) и в суде это подтвердите, то суд признает за Вами право собственности в порядке наследования.